Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 159

Inauguración de la Biblioteca Nacional de México. Abril 2 de 1884. México: Imprenta de Ireneo Paz, 1884.
4o., XX + 75 + 23 p. (Partituras). Litografía de una vista de la fachada de la Biblioteca Nacional. Primera edición. Prólogo de J. M. Vigil, informe del director, extenso poema de Guillermo Prieto y "Discurso sobre las Bibliotecas" pronunciado por Joaquín Blengio el 19 de noviembre de 1871 en la clausura de la cátedra del Instituto Campechano. Incluye un informe completo sobre la nueva Biblioteca Nacional, contiene la partitura completa del "Himno Sinfónico", compuesto por Gustavo A. Campa y ejecutado en la Biblioteca Nacional el día de su inauguración. Portada rasgada; página 64 repetida. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Estimado $4,500-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote